basamento gru a torre - deposito

DDD

Well-known member
Messaggi
97
Professione
  1. Lib. prof.
Anni esperienza
oltre 20
Regione
  1. Molise
CAD/BIM
  1. Autocad
  2. Edificius
Soft. strutture
  1. EdiLus
  2. IperSpace
  3. MasterSap
il calcolo del basamento di una gru a torre è soggetto a deposito al genio civile?
 
Ci sono opere prive di rilevanza per la pubblica incolumità, che generalmente vengono individuate in un elenco predisposto dalla Regione di competenza. In questi casi si "deposita" in Comune come opere priva di rilevanza. Se non è classificabile in questo senso, va a deposito genio civile
 
Come dice mark, fai riferimento al Regolamento regionale. Anche se nella pratica, 9 volte su 10, mi capita di dover consegnare il solo calcolo e le tavole firmate al costruttore, con la scusa che si tratta di "opere temporanee"....
 
vedo ad es. qui, pag. 10 del file, di un deposito per un basamento di una gru in Campania

all'art. 6 qui, il Lazio le esclude dall'autorizzazione se di durata < 2 anni, ma non si capisce se poi sono soggette a deposito

L'Umbria esclude autorizzazione e deposito se di limitate dimensioni
 
Ultima modifica:
Indietro
Top