categoria lavori OG11 e categorie specialistiche OS3 OS27 e OS30

DDD

Well-known member
Messaggi
97
Professione
  1. Lib. prof.
Anni esperienza
oltre 20
Regione
  1. Molise
CAD/BIM
  1. Autocad
  2. Edificius
Soft. strutture
  1. EdiLus
  2. IperSpace
  3. MasterSap
nella redazione di un CSA per un lavoro che comprende sia opere edili che impiantistiche io ho inserito gli importi nelle singole categorie generali e in quelle specialistiche
per fare un esempio
OG1 (opere edili) € 100
OS30 (impianto elettrico) € 3
OS28 (impianto termcco) € 10
il rup mi dice che se le percentuali delle categorie speciastiche sono al di sotto di un certo limite stabilito nell'art 79 comma 16 del DPR 207/2010 queste categorie non vanno specificate ma vanno messe tutte insieme nella categoria OG11.
E' corretto questo modo di procedere? se si quali sono queste percentuali????? nel artl 79 non ci ho capito un granchè
grazie
 
L'OG11 è una categoria particolare, serve a caratterizzare un lavoro impiantistico in cui si realizzano congiuntamente sia impianti idro-sanitari, di riscaldamento-raffrescamento ed elettrici (esempio facile: una struttura nuova, o una ristrutturazione con rifacimento integrale degli impianti).
Quello che ti ha detto il tuo RUP, ad ogni modo, non è corretto.
Semplicemente, per mettere l'importo di tutti gli impianti dentro alla sola categoria OG11, è necessario verificare che:
- importo idrosanitari > 10% importo impianti totali
- importo termo-meccanici > 25% importo impianti totali
- impianto elettrico > 25% importo impianti totali
Nel tuo caso per esempio, dato che non hai OS3, non puoi mettere tutto in OG11.

Questo per fare in modo che la categoria sia "rappresentativa".
In caso contrario, gli impianti vanno divisi come avevi fatto tu tra OS3, 28 e 30.
 
io però ho ancora dubbi..... l'art. 79 comma 16 dice che ...."l'importo di ciascuna di tali categorie di opere specializzate, così individuate, deve essere almeno pari alla percentuale di seguito indica dell'importo globale delle lavorazioni attinenti alla categoria OG11".
quindi i dubbi sono
1. a leggere l'articolo sembra che la percentuale di OS3 OS28 e OS30 si calcola in base al totale di OG11 e non al totale dei lavori.
2. ammettendo che si calcoli in base al totale dei lavori, nel mio caso specifico ho le seguenti percentuali OS30=19%, OS28=10% e OS3=1%
quindi nel qe devo mettere tutto insieme con OG11 o devo separare?
 
le percentuali indicati si valutano sul totale non complessivo, ma dei soli impianti (quindi il totale della sola cat.og11):
os30+os28+os3 = 100% og11
quanto valgono in percentuale le singole cat sul totale di og11? se tutte e 3 le percentuali sono maggiori di quanto ho scritto nel precedente post nel capitolato indicherai tutto in og11, altrimenti le separi.
 
Indietro
Top