CERTIFICAZIONE 3.1 UNI EN 10204 + DOP vs DIN 976-1

Pino Josi

Well-known member
Messaggi
125
Professione
  1. Lib. prof.
Anni esperienza
oltre 20
Regione
  1. Lazio
CAD/BIM
  1. Altro Sw
Soft. strutture
  1. Nessuno
usiamo spesso barre filettate

non sempre è possibile ricevere dal fornitore la DOP e la relativa certificazione 3.1 UNI EN 10204
chiedo

ma la conformità della barra filetatta alla DIN 976-1, può essere equivalente?

lo chiedo perché questa cosa crea non poca difficoltà con l'accettazioen dei materiali in cantiere e le successive relazioni a strutture ultimate
 
No.
Farsi dare i 3.1 per le barre filettate è molto difficile (o meglio, è un costo), capendo la situazione molte volte mi accontento dei 2.1 (conformità all'ordine).
 
usiamo spesso barre filettate

non sempre è possibile ricevere dal fornitore la DOP e la relativa certificazione 3.1 UNI EN 10204
chiedo

ma la conformità della barra filetatta alla DIN 976-1, può essere equivalente?

lo chiedo perché questa cosa crea non poca difficoltà con l'accettazioen dei materiali in cantiere e le successive relazioni a strutture ultimate
Non ho capito la domanda: stai chiedendo la dichiarazione di prestazione di una barra filettata. Ebbene, questa barra è conforme a una norma armonizzata europea (non credo), oppure a un ETA?
 
No.
Farsi dare i 3.1 per le barre filettate è molto difficile (o meglio, è un costo), capendo la situazione molte volte mi accontento dei 2.1 (conformità all'ordine).

che sia un costo, può anche andare bene, perché alla fine mi interessa poco e cmq sta in carico al committente (o all'impresa)

putroppo la certificazione 2.1 non è contemplata nel § 11.3.1.5

anche se magari è un pezzo di carta che uno può buttare lì al genio civile e probbailmente farà così

cmq è incredibile che ditte famose tipo wurth, friuslsider ecc vendano queste cose senza DOP o 3.1
 
Non ho capito la domanda: stai chiedendo la dichiarazione di prestazione di una barra filettata. Ebbene, questa barra è conforme a una norma armonizzata europea (non credo), oppure a un ETA?

un elemento in acciaio deve essere accettato in cantiere con 3.1 oppure con dop e 3.1 a seconda se abbia ce o meno (e conseguentemnete dentra lal RSU)

quello che io mi chiedevo (e ho capito che non può essere così) è se posso stotutuire le due cose con la conformità alla DIN 976, ma non è così
 
un elemento in acciaio deve essere accettato in cantiere con 3.1 oppure con dop e 3.1 a seconda se abbia ce o meno (e conseguentemnete dentra lal RSU)

quello che io mi chiedevo (e ho capito che non può essere così) è se posso stotutuire le due cose con la conformità alla DIN 976, ma non è così
Mah, continuo a non capire in base a quale norma armonizzata la barra filettata debba essere marcata CE.
Se non è per legno, non mi pare ve ne siano. A meno che non ci sia un ETA.
 
Mah, continuo a non capire in base a quale norma armonizzata la barra filettata debba essere marcata CE.
Se non è per legno, non mi pare ve ne siano. A meno che non ci sia un ETA.

l'acciaio da carpenteria deve essere certificato, le norme prescrivono cose serve quando c'è la certificazione CE e quando non c'è, e ci vuole sempre il 3.1 UNI EN 10204, non c'è molto da pensare punto.

purtroppo molti (non tutti per fortuna) produttori vendono componenti che possono essere utilizzati per impieghi strutturali senza rilasciare le opportune certificazioni in tal senso

la sintesi è che il direttore dei lavori entra in difficoltà nell'accettazione dei materiali prima e nella relazione a strutture ultimate poi
 
l'acciaio da carpenteria deve essere certificato, le norme prescrivono cose serve quando c'è la certificazione CE e quando non c'è, e ci vuole sempre il 3.1 UNI EN 10204, non c'è molto da pensare punto.

purtroppo molti (non tutti per fortuna) produttori vendono componenti che possono essere utilizzati per impieghi strutturali senza rilasciare le opportune certificazioni in tal senso

la sintesi è che il direttore dei lavori entra in difficoltà nell'accettazione dei materiali prima e nella relazione a strutture ultimate poi
Grazie Pino, ho capito che per le barre filettate intendi vadano applicate inderogabilmente i contenuti di:

ScreenHunter_8704 Jan. 28 12.47.jpg
 
Indietro
Top