MARCA DA BOLLO RSU

Misc92

Well-known member
Messaggi
52
Professione
  1. Lib. prof.
Anni esperienza
5-10
Regione
  1. Lombardia
CAD/BIM
  1. Allplan
  2. Autocad
Soft. strutture
  1. EdiLus
  2. Robot
  3. SAP2000
  4. Straus7
Buongiorno a tutti, mi chiedo ogni volta che deposito una pratica di fine lavori se il bollo è obbligatorio o meno. Su alcuni portali come ad esempio impresa in un giorno per il comune di milano me lo chiede, ho depositato anche una rsu sul portale di Monza ma non ha chiesto nessuna marca da bollo.
L’Agenzia delle Entrate, con la risoluzione n. 139/2009, ritiene che le relazioni a strutture ultimate possono qualificarsi come scritture private contenenti dichiarazioni unilaterali, soggette pertanto all’imposta di bollo nella misura di euro 14,62 per ogni foglio ai sensi dell’articolo 2 della tariffa allegata al D.P.R. n. 642 del 1972.
Nel caso io interpreto quello che ha detto l'Agenzia delle entrate io potrei quindi anche non depositarla nel portale SUE ? In questo caso come comunico la fine dei lavori al comune? E per il bollo ne sapete qualcosa del perchè in alcuni comuni non lo chiedono ? Grazie in anticipo e buon lavoro a tutti
 
Buongiorno a tutti, mi chiedo ogni volta che deposito una pratica di fine lavori se il bollo è obbligatorio o meno. Su alcuni portali come ad esempio impresa in un giorno per il comune di milano me lo chiede, ho depositato anche una rsu sul portale di Monza ma non ha chiesto nessuna marca da bollo.
L’Agenzia delle Entrate, con la risoluzione n. 139/2009, ritiene che le relazioni a strutture ultimate possono qualificarsi come scritture private contenenti dichiarazioni unilaterali, soggette pertanto all’imposta di bollo nella misura di euro 14,62 per ogni foglio ai sensi dell’articolo 2 della tariffa allegata al D.P.R. n. 642 del 1972.
Nel caso io interpreto quello che ha detto l'Agenzia delle entrate io potrei quindi anche non depositarla nel portale SUE ? In questo caso come comunico la fine dei lavori al comune? E per il bollo ne sapete qualcosa del perchè in alcuni comuni non lo chiedono ? Grazie in anticipo e buon lavoro a tutti
Il bollo ci vuole sempre, secondo me non lo chiedono perché è chiaro che ci vuole. Al comune non interessa la fine lavori strutturali, bensì quella definitiva, ovvero quella a finiture concluse, per cui se proprio vuoi comunicare la fine lavori strutturale anche al comune puoi farlo con una comunicazione generica. Con il sistema della Regione Calabria funziona così, anche se non è richiesto comunicare la fine lavori strutturali al SUE, mentre con il sistema della Regione Basilicata la RSU viene inviata al comune che la inoltra successivamente al Genio Civile.
 
Sempre in merito alla problematica dell'imposta di bollo, allego anche la Risposta n° 319-2019 dell'Agenzia delle Entrate, inerente l'applicazione dell’imposta di bollo alle attestazioni di deposito dei documenti allegati alla denuncia di opere edilizie in cemento armato. Mi scuso se la presente risposta è off-topic!
 

Allegati

  • Risposta n° 319-2019 - Imposta di bollo opere in cemento armato.pdf
    318,5 KB · Visualizzazioni: 8
Indietro
Top