Prova di trazione su barre d'armatura

Ale321

Well-known member
Messaggi
805
Professione
  1. Lib. prof.
Anni esperienza
2-5
Regione
  1. Piemonte
CAD/BIM
  1. Autocad
Soft. strutture
  1. Travilog
Buongiorno a tutti,
solo i cubetti in cls vanno schiacciati entro il 45 esimo giorno dal getto, giusto?
Le barre d'armatura le posso provare anche dopo?

grazie
 
Paragrafo 11.3.2.12 delle NTC: "I controlli di accettazione in cantiere sono obbligatori e devono essere effettuati, entro 30 giorni dalla data di consegna del materiale, a cura di un laboratorio di cui all’art. 59 del DPR n. 380/2001. [...]".

Circolare, paragrafo C11.3.2.12: "I controlli di accettazione in cantiere sono obbligatori. È opportuno che gli stessi siano effettuati prima della messa in opera del lotto di spedizione e comunque entro 30 giorni dalla data di consegna del materiale. [...]".
 
grazie....
ci si impiega più tempo a portare cubetti e ferro al laboratorio (rispettando le tempistiche delle NTC) che non a fare la DL :(
 
Indietro
Top