Spessore minimo pareti in c.a. in EdiLus

gastab

Well-known member
Messaggi
421
Professione
  1. Lib. prof.
Anni esperienza
oltre 20
Regione
  1. Calabria
CAD/BIM
  1. Autocad
Soft. strutture
  1. EdiLus
Effettuando un calcolo su una struttura a pareti in c.a. dello spessore di 16 cm, nella sezione diagnostica ottengo l'errore 12029, ovvero "spessore dell'elemento inferiore al minimo consentito", che il programma indica essere pari a 20 cm, specificando che "una piastra nella quale siano previste armature a taglio deve avere uno spessore non inferiore a 200 mm al fine di garantire un sufficiente ancoraggio delle armature".

L'affermazione è sicuramente vera, ai sensi della vigente normativa, quando si parla di piastre, che io intendo come elementi orizzontali o sub-orizzontali.

Nel caso di pareti in c.a. le NTC 2018 prescrivono che "lo spessore delle pareti, anche se estese debolmente armate, deve essere non inferiore al massimo tra 15 cm (20 cm nel caso in cui nelle travi di collegamento siano da prevedersi, ai sensi del § 7.4.4.6, armature inclinate) e 1/20 dell'altezza libera d'interpiano.

Premesso che non sono previste armature inclinate nelle travi di collegamento e che 1/20 dell'altezza di interpiano, nel mio caso, è sempre un valore inferiore a 20 cm (tanto che l'errore si presenta anche in punti in cui l'altezza della parete è pari a 270 cm), in che cosa sbaglio?
 
Effettuando un calcolo su una struttura a pareti in c.a. dello spessore di 16 cm, nella sezione diagnostica ottengo l'errore 12029, ovvero "spessore dell'elemento inferiore al minimo consentito", che il programma indica essere pari a 20 cm, specificando che "una piastra nella quale siano previste armature a taglio deve avere uno spessore non inferiore a 200 mm al fine di garantire un sufficiente ancoraggio delle armature".

L'affermazione è sicuramente vera, ai sensi della vigente normativa, quando si parla di piastre, che io intendo come elementi orizzontali o sub-orizzontali.

Nel caso di pareti in c.a. le NTC 2018 prescrivono che "lo spessore delle pareti, anche se estese debolmente armate, deve essere non inferiore al massimo tra 15 cm (20 cm nel caso in cui nelle travi di collegamento siano da prevedersi, ai sensi del § 7.4.4.6, armature inclinate) e 1/20 dell'altezza libera d'interpiano.

Premesso che non sono previste armature inclinate nelle travi di collegamento e che 1/20 dell'altezza di interpiano, nel mio caso, è sempre un valore inferiore a 20 cm (tanto che l'errore si presenta anche in punti in cui l'altezza della parete è pari a 270 cm), in che cosa sbaglio?
Ciao,
ho il tuo stesso identico problema.
Pensavo semplicemente di ignorare l'errore 12029; tu come hai risolto?
Grazie
 
Ciao, era un "errore di interpretazione" del software che fu corretto in seguito alla mia segnalazione con un fix. In pratica era un errore che non doveva segnalare perchè il controllo non era fatto sulla base delle NTC, ma sugli Eurocodici. Se hai installato l'ultima versione non dovresti avere il problema.​
 
Ok, allora devo aggiornare il software.
Grazie
 
Indietro
Top