Valore di Ze

Ale321

Well-known member
Messaggi
799
Professione
  1. Lib. prof.
Anni esperienza
2-5
Regione
  1. Piemonte
CAD/BIM
  1. Autocad
Soft. strutture
  1. Travilog
Ciao,
ho verificato un fabbricato esistente che presenta tutti i pilastri e travi in acciaio non verificati a SLU, mentre a SLV tutti gli elementi (travi e pilastri) risultano verificati con uno sfruttamento massimo del 54%.

In tal caso Ze sara' maggiore di 1 anche se non e' verificato a SLU?

grazie
 
però resta l'indicatore per carichi verticali Zv < 1 che quindi comporta o restrizionii d'uso o l'obbligo di lavori;
perché in teoria la verifica per azioni sismiche, che è fatta per sovraccarichi ridotti, può essere soddisfatta anche quando quella per carichi verticali non lo è
 
Ultima modifica:
ed è per questo che mi lascia perplesso quella combinazione 2.5.5 delle NTC2018 (come anche in quelle del 2008);
l'art. 10 della legge 64/74, che è tuttora vigente dice invece:
"Si devono verificare detti elementi resistenti per le possibili combinazioni degli effetti sismici con tutte le altre azioni esterne, senza alcuna riduzione dei sovraccarichi, ma con l'esclusione dell'azione del vento."
 
SLU ci può stare perché vento è prevalente su sisma, mentre SLV ha 0 nella combinazione
 
Indietro
Top